• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Der Allgäuer Skiverband dankt seinen Partnern

Allgäuer Aufgebote und Informationen zu den FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Kandersteg (SUI)

Allgäuer Aufgebote und Informationen zu den FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Kandersteg (SUI)

Von 27. Januar bis 4. Februar kämpfen Skispringer, Nordische Kombinierer und Langläufer bei den FIS Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften Langlauf in Kandersteg um Titel und Medaillen. Für den DSV gehen in der Schweiz insgesamt 40 Athletinnen und Athleten an den Start.

 

FIS NORDISCHE JUNIOREN- und U23-WELTMEISTERSCHAFTEN LANGLAUF, 27.01. - 04.02.2018, KANDERSTEG (SUI)

SKISPRUNG

Kandersteg (SUI)
- Do., 01.02.2018, 16:15 Uhr (MEZ): HS 106, Einzel Damen
- Do., 01.02.2018, 19:15 Uhr (MEZ): HS 106, Einzel Herren
- Sa., 03.02.2018, 16:00 Uhr (MEZ): HS 106, Team Damen
- Sa., 03.02.2018, 19:00 Uhr (MEZ): HS 106, Team Herren
- So., 04.02.2018, 11:00 Uhr (MEZ): HS 106, Mixed Team


DAS DSV-AUFGEBOT

Für den DSV gehen bei den Springen in Kandersteg insgesamt elf Athletinnen und Athleten an den Start.

Damen
- Gianina Ernst (SC Oberstdorf)
- Selina Freitag (SG Nickelhütte Aue)
- Luisa Görlich (WSV 08 Lauscha)
- Jenny Nowak (SC Sohland)
- Arantxa Lancho (SG Nickelhütte Aue)
- Agnes Reisch (WSV Isny)

Herren
- Justin Lisso (WSV Schmiedeberg)
- Luca Roth (SC Meßstetten)
- Philipp Raimund (SC Oberstdorf)
- Constantin Schmid (WSV Oberaudorf)
- Cedrik Weigel (SG Nickelhütte Aue)

Mannschaftsführung: Sepp Buchner.


NORDISCHE KOMBINATION

Kandersteg (SUI)

- Di., 30.01.2018, 10:00/14:00 Uhr (MEZ): HS 106, Gundersen 10 km
- Di., 30.01.2018, 12:00/15:00 Uhr (MEZ): HS 72, Gundersen 5 km, Testevent Damen
- Do., 01.02.2018, 10:00/14:00 Uhr (MEZ): HS 106, Team 4 x 5 km
- Sa., 03.02.2018, 10:00/14:00 Uhr (MEZ): HS 106, Gundersen 5 km



DAS DSV-AUFGEBOT
Für den DSV gehen in Kandersteg insgesamt neun Athletinnen und Athleten an den Start.

Damen
- Anna Jäkle (SC Schonach)
- Marie Naehring (SK Winterberg)
- Sophia Maurus (TSV Buchenberg)
- Jenny Nowak (SC Sohland)

Herren
- Tim Kopp (VSC Klingenthal)
- Luis Lehnert (WSV Oberaudorf)
- Maximilian Pfordte (WSV Grüna)
- Julian Schmid (SC Oberstdorf)
- Constantin Schnurr (SC Baiersbronn)

Mannschaftsführung: Sepp Buchner

newsletter

Allgäuer Skiverband e.V.
Roßbichlstr. 6
87561 Oberstdorf

info@asv-ski.de
+49 (0)8322-700550 
Fax: +49 (0)8322-700567